с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача будут судить
21 Ноября 2012 г.

Перед судом предстанет врач Ярцевской районной больницы Сергей Войтенко, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

 

Как сообщается в официальном заявлении Следственного управления СКР по Смоленской области, завершено расследование уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Ярцевской центральной районной больницы. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Речь идёт об анестезиологе-реаниматологе Сергее Войтенко.

В прошлом году мы уже рассказывали об обстоятельствах этого дела, теперь нужно вернуться к самому началу событий.

По версии следствия, 23 марта 2011 года в травматологическое отделение Ярцевской больницы с переломом голени поступил 31-летний местный житель. В связи с ухудшением здоровья через два дня мужчина был переведен в реанимацию. При установке катетера анестезиолог-реаниматолог Сергей Войтенко, как считает следствие, действовал неосторожно, повредил пациенту плечеголовную вену, что привело к внутреннему кровотечению, и потерпевший скончался от массивной кровопотери. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дело врача Сергея Войтенко отличается от прочих тем, что Войтенко опубликовал открытое письмо в Интернете, в котором рассказал свою версию того, отчего гибнут люди в больнице. Письмо доктора Войтенко было опубликовано во многих средствах массовой информации, его цитировали все крупные информационные агентства, таким образом дело получило всероссийскую известность.

По оценке врача, 60-70 процентов пациентов, попадающих в реанимационное отделение — люди, ведущие асоциальный образ жизни, и многие из них оказываются в больнице по нескольку раз в год. Характерными признаками таких пациентов являются алкогольные и наркотические отравления, общее истощение, множественные травмы… К числу таких, по мнению Войтенко, относился и тот больной, который скончался в реанимации и в смерти которого обвинили врача.

Сергей Войтенко писал, что злосчастный пациент ранее уже поступил в отделение с тяжелейшим алкогольным отравлением, черепно-мозговой травмой, переломами обеих костей бедра, его лечение заняло в общей сложности два месяца. «Придя на дежурство 26 марта, я обнаружил этого парня в крайне тяжелом состоянии: он был без сознания, у него был новый перелом правой голени, а самое главное — отек головного мозга из-за новой черепно-мозговой травмы, сердечная недостаточность. Попытки спасти его оказались напрасными — через 5 часов он умер», — рассказал в своем открытом письме врач.

Войтенко утверждает, что боролся за жизнь пациента пять часов, использовал при этом стандартные методы спасения, никаких вен не резал и приглашал для консультации коллегу.

Открытое письмо Сергея Войтенко наделало много шума. Кроме того, что Войтенко рассказал свой взгляд на гибель пациента, которая так заинтересовала следователей, он же раскрыл многие проблемы, которые характерны для районных больниц.

По версии Сергея Войтенко, смертность в реанимации Ярцевской ЦРБ колеблется в пределах 30-40% из-за изношенного оборудования и особенностей пациентов – эту часть его пиьма цитирует информационное агенство «Интерфакс». Как писал врач в своём письме, аппаратам искусственного дыхания, стоящим в лечебном заведении, по 20-30 лет, среди них даже имеется «аппарат-убийца», из-за которого ежегодно умирают два-три человека.

Однако, у следователей была своя точка зрения, по которой Войтенко выглядит виновным. Следствие закончено, обвинение готово.

Теперь суд будет решать, виновен ли врач Сергей Войтенко в смерти пациента.

 


 

источник :  www.sigma-plus

вернуться в раздел новостей